Faire sa galette des rois soi-même : est-ce plus économique et meilleur?

Dans la rubrique recette facile, la galette des rois y trouve facilement sa place. Mais est-ce vraiment plus économique et meilleur de la réaliser soi-même plutôt que de l’acheter. Nous sommes d’accord, l’idée n’est pas de rivaliser avec les plus grands chefs pâtissiers mais de se comparer avec les galettes qu’on peut trouver dans les hypermarchés.

On commence par les ingrédients pour 8 personnes : rien de bien sorcier

  • 2 pâtes feuilletées : 3,12 €
  • 2 jaunes d’œuf : 1,30 €
  • 1 préparation pour frangipane : 3,48€
  • 1 fève : récup
  • 1 couronne : récup

Coût de l’opération : 7,90 € (mes ingrédients ne sont pas forcément les moins chers, je pense qu’on peut encore baisser l’addition de 20%)

La préparation

  •  On ajoute 8 cuillerées à soupe d’eau dans la préparation pour frangipane

On la fouette énergiquement pendant 3 minutes, on laisse poser 5 minutes et on recommence l’opération.

  • On étale la pâte et on la pique avec une fourchette

  • On étale la préparation sur toute la surface et on n’oublie pas d’y glisser la fève 😉

  • On recouvre le tout avec la 2ème pâte feuilletée

  • On dessine avec la pointe du couteau ce que l’on souhaite sur la pâte et on la dore avec le jaune d’œuf

 

  • On laisse cuire 30 minutes à 180°C et voilà le résultat

Traditionnellement elle se déguste le 6 janvier.

Petit résultat  de ce test : Le budget d’abord. Le prix d’une galette des rois pour 8 personnes varie d’environ 4 € en surgelé à 56 € pour celle de Pierre Hermé par exemple… 7,90 € reste environ 1/3 du prix du boulanger (ok je ne compte pas l’électricité, la fève, la couronne et mon temps de travail…) mais ce budget reste très correct surtout quand on est nombreux autour de la table. J’accorde donc le point à la galette maison.

La goût maintenant. Je vais être honnête ce n’est pas la meilleur galette que j’ai eu le plaisir de déguster mais elle tient la route. Et pour ça je lui accorde 1/2 points.

Avec 1,5 points / 2, la galette maison reste un bon compromis économique entre le surgelé (beurk) et la galette haut de gamme.

Bonne épiphanie à toutes et à toutes ♥

6 thoughts on “Faire sa galette des rois soi-même : est-ce plus économique et meilleur?

  1. Je n’ai jamais goûté avec une préparation toute faite de frangipane. Je trouve que ça vaut autant le coup de prendre une galette toute faite, chez moi, elles sont aux alentour de 5€ (6 pers.) à la boulangerie de mon supermarché et elles ne sont pas mauvaises!
    Chaque année, j’en achète, mais j’aime aussi en faire moi même. Par contre, j’ai un peu la main lourde sur le beurre… (c’est bien les bretons ça, tiens!) Du coup, j’en mange pas souvent! (Par contre, j’ai trop la flemme de faire la pâte feuilletée pour l’instant!^^)

    1. D’origine bretonne moi-même je confirme que plus il y a de beurre meilleur c’est!
      J’ai acheté cette préparation car il n’y avait plus de poudre d’amandes dans mon hyper mais j’aime autant utiliser la poudre.
      Et comme toi j’ai trop la flemme de préparer la pâte feuilletée… Bises

  2. 1.30 euros pour deux oeufs ?! mais c’est le prix d’une boite entière !
    ça reste tout de même intéressant de faire soi même car en boulangerie c’est très cher pour une grande galette. Et puis on a le plaisir de faire soi-même, et ça n’a pas de prix !
    Je vais essayer d’en faire, tiens ! je n’ai jamais essayé,en fait !

    1. Euh je ne crois m’être trompée dans le prix des oeufs (gros et bios..). C’est clair que c’est plus économique et plus franchement c’est pas compliqué. Bises

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *